有趣的逻辑推理问题:公主会被巫婆吃掉吗?一共有几顶黑帽子?
Ғылым және технология
【加入会员链接】 / @tchliyongle
【订阅频道链接】 / @tchliyongle
------------------------------------------------
视频内容:
你听说过海盗分金币问题吗?如果你喜欢这样的逻辑推理问题,那么点开视频吧,我准备了两个有趣的逻辑推理问题,一起来做做思维体操吧!
------------------------------------------------
内容章节:
00:00 有趣的逻辑推理问题
00:12 公主与巫婆的故事
03:18 黑白帽子如何区分
06:15 思考题
------------------------------------------------
相关视频推荐:
• 趣味智力题:一个西瓜切4刀,最多有几块?
• 高智商问题:100名囚犯如何用数学拯救自己?
• 小学三年级数学题你会做吗?快速判断7、11、...
• 一年级数学题:有趣硬币游戏,你能做出来吗?
------------------------------------------------
火热视频推荐:
• 如何才能摆脱贫穷?穷人和富人有什么差别?【2...
• 120万一针的抗癌神药为啥这么贵?免疫疗法C...
• 100亿美元造的詹姆斯·韦伯空间望远镜望到底...
• 如何推翻相对论?广义相对论的建立和实验验证
• 【经济泡沫1/4】一朵花换一栋楼?疯狂的荷兰...
• 追剧买VIP会员去广告,值不值?李永乐老师讲...
• 神奇的鲁伯特之泪:子弹打不碎,一捏就爆炸
• 千万不要用微波炉烧水!李永乐老师讲过热/过冷液体
• 5G到底是什么?它能成为创造未来的新科技吗?
• 如何才能长生不老?生命的时钟在哪里?
------------------------------------------------
Пікірлер: 361
1. 假如有2個或更多男人,也就是有2人以上說真話,那女人的數量會重複,與假設不符。 2. 所以只可能有0個或1個男人。 3. 如果1個男人,99個女人,那男人說真話(99),其他的女人可以挑剩下的數字(1~98, 100),符合。 4. 如果0個男人,100個女人,那第100個村民是女人又說了真話,與假設不符。 5. 綜上所述,村裡應該1男99女。
@btxk3161
3 ай бұрын
这是去女儿国了吧,那个男的恐怕已经被捆起来了
@Favorite694
Ай бұрын
題目已經說了,有男有女
@user-ze4jf4vz9r
16 күн бұрын
@@btxk3161 哈哈哈哈哈哈哈
只有一个男人,剩下全是女人。因为从题面可知,有多少个男人就应该得到多少个相同答案。而没有一个相同的答案,所以男人只能是一个。
@lookihk1063
7 ай бұрын
聰明👍
@jimmy200570
7 ай бұрын
合理
@caoquei
7 ай бұрын
可怜的男人,一定很辛苦吧😂
@blueocean3024
7 ай бұрын
後宮片
@jeffrey3525
7 ай бұрын
@@caoquei爽飞了好吗
給想要有系統學習邏輯的同學: 第一和第二個問題用的是recursion / induction,最後一個問題用的是pigeon hole principle
@neolee8405
7 ай бұрын
給李老師的建議: 可以在解題後備註相關課題,讓同學在腦中更有效的分類不同題目
@apolyedapolyed7524
6 ай бұрын
怎樣可以應用在愈多/愈少國家擁有核子彈,就愈能夠避免核子戰爭(假設每個核武國只能發動一波核攻擊,每次只能完全催毀一個國家的軍事能量,被襲國家沒有核報復能力)?
李老师好🥰
*老李,晚上好!❤️*
李永乐老师有史以来最简单的思考题
求圆周上任意两点的距离的平均值与半径的比值 @李永乐老师 能帮我讲解这个题目吗?就是算不对了。
黑帽子問題與陶哲軒的藍眼睛島問題類似。村民問題,只有一個男人,99個女人。
李永乐老师,能不能够做一期关于现在地磁暴内容的视频。 我能够理解现在北京出现极光现象以及接下来可能出现的通讯失灵与太阳耀斑,黑子以及太阳对流带太阳风带来的大量带电粒子流有关,也了解太阳运动每11-12年达到峰值。不过对于磁暴强弱级别还有极光可能出现的范围之间的关系以及如果出现超强磁暴现象我们又该如何应对。 希望能够得到老师的回复。
所以只要有一個巫婆離開村莊,假裝吃掉公主,巫婆村就會大亂~ 再假定巫婆都是一樣聰明,別人也有類似的想法,那代表公主是安全的,因為巫婆不知道最終巫婆人數...
@zenanzha6892
6 ай бұрын
这个就牵着到博弈论了,如果公主是安全的,那就会有巫婆去吃公主,然后假定别的巫婆不敢吃自己。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
不會啊,有一個巫婆離開村莊,就變成1公主18巫婆,沒有人會吃公主 那如果那個巫婆再偷偷跑回來吃掉公主,其他巫婆會以為新公主是原本的公主,一樣是1公主18巫婆的狀態,那公主就是安全的
这个村子里的男人真幸福😍
这个男人真性福。
公主應該召集二千名騎士圍剿巫婆😤
@xiaoliu2986
6 ай бұрын
巫婆召唤恶龙把骑士公主串起来烤
@williamr5530
6 ай бұрын
@@xiaoliu2986 公主召喚梅林宰了惡龍 騎士今晚吃龍肉😤
问性别的答案是1-100,都不同,不能多个同时为真,所以说真话的只可能是1个人,得男1,女99
生活中经常碰到需要二选一的选择,请问是否能从数学上有最优解?
@james_tu
5 ай бұрын
比較利益啊
一个村子里面有100个人,有男有女,女人人数和男人人数是一定的。所以从1到100中只有一个村民说的是实话并且说对了女人的人数,所以只有一个男人,那么其余的都是女人,自然这个村子女人人数是99个。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
假設只有0個女人,那代表有100個男人,那就會100個人都回答"0" 如果有1個女人,那會有99個人都答"1",一個女人隨便答 如果有2個女人,那會有98個人答"2" . . . 如果有97個女人,那會有3個人答"97" 如果有98個女人,那會有2個人答"98" 如果有99個女人,那會有1個人答"99"(第99位村民) 如果100個人都是女的,那沒有人會答"100",100個人都亂答0~99就好,所以不可能會有第100位村民答的"100"的情況
巫婆吃掉公主就会变成公主的面貌,失去法力,变成公主,那到底是巫婆吃了公主还是公主吃掉了巫婆,
第三个问题:首先,我们可以肯定,这个村庄100个人里有男有女,且分别说女人有1-100个。那么,可以判断有99个人说了谎,所以有99个女人。第99个村民是男人
李老师,我非常喜欢你讲逻辑推理的视频。我这有一个不错的选题供您参考,这是一个猴子掰玉米的问题。有一排玉米,100个,个头随机有大有小。现在有一只猴子,它可以从头到尾走过一遍(不能回头),过程中值可以出手唯一一次并掰一个玉米。猴子走到第n个玉米时,它是不知道n+1及之后的玉米个头大小的。问:猴子要采取怎样的策略,才可以获得期望最大的玉米?这个问题其实可以扩展到生活中很多场景:谈多少个(男)女朋友考虑结婚合适?获得多少份报价再考虑出售利益最大?希望听到您的解答!--与李老师同在北京却在YT见面的程序员
@user-hy2ct4vt3o
6 ай бұрын
不能回头,还只能选一次。 那只能选到相对最优,可以把100个分成2段或3段。第1段只看选,为的是知道哪种才算是大的,第2段可以用来验证,第3段选前面看到最大的。
@user-ow6uy5rw9z
6 ай бұрын
讲过了吧 应该是e/10摘获得最大值
@james_tu
5 ай бұрын
你搜尋「什麽是愛情?怎麽談戀愛,才能有效的找到自己的真命天子?李永樂老師講愛情數學」 他講過了
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
理想很豐滿,現實很骨感
三权分立,人民就是安全的;定于一尊,人民就是危险的。
最後的問題,應該是99個女人 第九十九位村民是男人,其他都是女人。
男人只说真话,如果有2个及以上,回答女人多少个的答案会重复;如果没有男人,村子一共100人,最后一个女人就不会说话;只有一个男人,第99个人回答一共99个女人就是那个唯一的男人。
問題癥結點在於巫婆是聰明的,變成公主會不聰明,我勸,耗子尾汁!
@ajbahlam
7 ай бұрын
要是我, 我选择做智慧的巫婆而不是徒有其表的愚蠢公主。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
@@ajbahlam 可惜現在大部分女人都想當公主
看完这期我都想打自己耳光了……
只有一個村民說出正確答案, 那自然是只有他是男人, 其餘99個都是女人. 如果一開始不說出村子一共有多少人, 應該會更有趣.
@thhs1394
7 ай бұрын
不說村子有100個人的話,答案有可能是99或101以上個女人。
@user-bz7qd7hx8o
7 ай бұрын
还有另一个思路,如果存在2个及以上男人,则会有2个及以上的回答相同,所以男人个数
@pgup269
7 ай бұрын
@@thhs1394 100个女人也有可能,闻到的第100个人是男人,最后一个女人没有问到。
@thhs1394
7 ай бұрын
@@pgup269 的確
@kkhuang595
7 ай бұрын
@@thhs1394 100个女人也可以
好奇,不知道 Q* 能不能解答最后简单逻辑问题
老乡好
首先注意前提條件:有男有女。從最簡單開始推理,假設1個女人99男人:男人都說真話所以應該是99個1,因為不是這種情況所以前提不成立。假設2個女人98男人:男人都說真話所以應該是98個2,因為不是這種情況所以前提不成立。依此類推。最終結論只能是99個女人1個男人:第99個說話的村民是那個唯一男人他說了真話,其餘女人都在扯淡😂😂😂
@junpingqin3866
7 ай бұрын
推導可得99個女人1個男人是真命題,男人都說真話,所以這個唯一的男人說了99😂😂😂
所以要设左右丞相 😮
帽子和红眼睛是一个逻辑~
一共99個女人是嗎? 陌生人問到第99個村民的時候是男人,而男人回答了村子裡一共有99個女人,然後第一百個村民回答了有100個女人。
@lxiaoyun5485
7 ай бұрын
对,突然反应过来,一到一百名村民里只能有一个人说真话,不然其他人说的都不成立
好像蠻多人不明白帽子那題 我以3個人戴黑帽子舉例好了,無論是4個人3頂黑帽子、5個人3頂黑帽子......推理出來結論都一樣,用ABC來表示戴黑帽的3個人 從ABC的視角來看都會看到另外兩個人戴黑帽子,知道黑帽子數量一定是2頂(自己白)或3頂(自己黑);並假設另外兩個人會看到1頂(自己白)或2頂(自己黑)黑帽子。 如果有人看到0頂黑帽,第一晚一定打自己的臉,結束 如果有人只看到1頂黑,應該會在第2晚就打自己的臉,因為如果有人看到0頂黑帽,昨晚就結束了,所以帽子一定大於0 如果有人只看到2頂黑,應該會在第3晚就打自己的臉,因為如果有人看到2頂黑帽,昨晚就結束了,所以帽子一定大於1 ...... 而ABC以外的人會看到比他們三人還要多一頂黑帽,所以會比他們延後一個晚上才知道這個資訊,因此無論參加的人有多少,實際只有戴著黑帽子的人才能最快知道答案。
@VerseUtopia
7 ай бұрын
这不是 囚犯放风问题,灯是主持控制的。。 你一开始就分开了 黑白帽,何必多此一举 再一个一个让 黑帽排除黑帽? 你说的: 如果有人看到0顶黑帽,必须打自己的脸 ; 同时 ; 有人看到0顶黑帽 代表昨晚结束 因为每个戴黑帽子的人都没法确定自己是否黑帽,所以没人打。。 那第一晚应该判断为:没发现黑帽 还是 没法确定自己是黑帽, 才没打?
@VerseUtopia
7 ай бұрын
而且没说 每个人需要单独分开 只能看见一个。。 每次看完别人帽子 就必须 关灯 不能选择不关。。
@james_tu
7 ай бұрын
@@VerseUtopia 我不太理解你整體的思路,區分黑白帽只是為了表明整體人數不重要,只有戴黑帽的人才能最快知道答案,白帽就只是陪玩 第一晚的部分,如果有人沒發現黑帽,晚上一定打自己臉這部分你同意吧 那麼如果有人看到一頂黑帽,他第一個晚上一定不敢打自己的臉,因為不確定自己是黑是白 而第二天開燈後他就會確定:「如果我戴的是白的,昨晚那黑帽老哥就會打自己臉了,所以我是黑帽。」,因此第二晚會打自己的臉
@VerseUtopia
7 ай бұрын
@@james_tu 你能一眼看见所有黑帽 并合作 白帽站一边 黑帽站一边, 无论你用什么方法拍巴掌 表示黑帽数量 ;大家都已经知道黑帽有几多顶。。 你开灯关灯的程序 可以是多余的。。 用点灯法* 10人 有两顶黑帽 一顶白帽,第一晚无论如何都会息灯 可见时和确认帽子时必定会开灯 为一晚。。 第二晚 接续都会 开灯 息灯 。。 你要怎么知道 第一晚因为看到白帽 没拍巴掌; 还是看到黑帽 没拍巴掌? 如果没法解决有白帽的情况,那一开始说有白帽,但只解决全黑帽情况, 是可耻的游戏规矩欺诈 行为。。
@james_tu
7 ай бұрын
@@VerseUtopia 回到有點無奈,白帽數量一點都不重要,就算是無限大或未知數都沒關係,只要看到幾頂黑帽都可以解,也不需要分邊站,大家圍成圈站著你應該也會數有幾個人戴眼鏡吧?
应该是99个。如果只有1个女人,那就意味着剩下99个男人都应该说真话,并且说的内容应该是一样的。以此类推,我们会发现,当女人数量为2~98时,剩下98~2个男人的回答应该是一致的。当女人数量为100时,那显然得不到“100”的真话。所以,是有99个女人。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
因為假設有2個以上男人的話,那應該要有2個以上的相同答案,例如2個都答"98"或3個答"97"之類 大家都答不一樣就必定只有一個答案是對的(真相只有1個) 所以就只要假設1男、0女、100女的情況去分析就好
所幸帽子只是黑色或白色,沒有綠色 ⋯
對於這本《女巫之錘》的作者來說,阿爾卑斯山審判的關鍵人物,雖然是一個名為史塔德林(Staedelin)的男巫,但是他們察覺問題的關鍵點其實是在女人身上。《女巫之錘》就是第一本強調女巫如何威脅社會並且崇拜魔鬼的書籍,而且還明白指出大部分的崇拜者是女人。 克拉馬與斯普蘭格在書本中以很有男子氣概地正面迎戰這令人痛心的問題,目的是要適當的「告誡」:「就經驗而論,女人通常渴望聽到這些事情,只要是這些事情是在小心翼翼的情況下提出來的。」 在他們看來女性會變成巫婆的原因:「是因為她們天生就具有缺陷。女人既然是從男人身上一根彎彎的肋骨變出來的(這暗示女人天生的不正與男人的正直),那麼女人當然就是一個天生不完美的動物,是一種在智慧、心靈以及感情上絕對具有缺點的性別。因此,女人不僅愚蠢、衝動而且容易動搖,他們不穩定、愛騙人,而且具有報復心重的憤怒傾向,而這些特質將使她們踏上自我毀滅之路。」
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
這只是歧視女性而已啊
第二個問題讓我想到,黑色機器人跟白色機器人的問題 大意就是機器人都很聰明,推理能力極強,他們都知道至少有一個機器人是黑色的,他們同在一座島上,白天大家出來活動,每個人都看得到別人跟他們的顏色,到了晚上,當黑色機器人推理出自己是黑的時候就自爆 還有三眼人處決的問題 基本上推理方式都是一樣的
99个 用的是线性搜索的方法,因为男人说真话,女人说假话,所以只能有一个男人,所以男人的位置也就等于女人的总数所以是100-1等于99
神奇的是AI三題都答對了,讓我有點懷疑人蔘
黑白帽的讲解明显受了红绿眼睛问题的影响。。。
有點類似三姬分金那一集
李老师, 如果2个巫婆是因为吃了公主会被剩下一个巫婆吃掉, 那么大于等于2个巫婆的情况都不会有巫婆开始吃公主。
@zilinyan8365
7 ай бұрын
你没看懂吧,假设有3个巫婆,她们肯定抢着吃呀,毕竟剩下的另两个巫婆互相制衡都不能吃。假如有4个,谁吃谁就变成上面情况中被吃的公主,所以说都不敢吃。依此类推
@uciuci6092
7 ай бұрын
制衡的理由是怕被剩下一个巫婆吃掉, 那么3个的时候, 第一个吃也会怕被吃掉
@karmazang5002
6 ай бұрын
@@uciuci6092奇数🧙♀️中会抢着第一个吃!
@llooll9221
5 ай бұрын
错了,比如一共有三个巫婆,因为吃掉后就会变成两个巫婆的情况,公主安全,这三个巫婆中一定会有一个吃掉公主。
@zilinyan8365
5 ай бұрын
@@llooll9221 我说的就是你说的呀,你再看看?
第二个问题的精髓部分被略过了。 如果主持人开场忘了说“至少有一顶黑帽子”,而实际上有5顶黑帽子,这样游戏开始时大家还是都知道至少有一顶黑帽,那还能正确推出结果吗?
舞会老关灯 我的附加问题是 一共有几顶绿帽子 😂😂😂
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
亂交派對
可恶,居然1个男人有99个女人😒
男女村子的問題是99個女人吧 因為1-100只有1個數能是正確的,也就是有99個是錯的
那么巫婆能不能吃巫婆?公主能不能吃巫婆?巫婆能不能吃李老师?
@amaze621
7 ай бұрын
不能。😅
已知女人的数量是一个确定的数字,因此1~100的数字里面只有一个数字是女人的数量,也就是说只有一个人说了真话其它的都只能是假话,因为不可能这个村里既有a个女人又有b个女人。而讲真话的只有男人,所以应该是一个男人99个女人,这个问题和李老师的例子比起来完全不是一个等级的。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
那是因為這個題目是故意設計讓我們答對的 你也忽略了女人可以說相同謊話的可能性,例如2個女人答"98"或3個女人答"97",這樣我們就猜不出正確答案 就因為100個人答案都不一樣 所以我們只要分析1男、0女、100女的情況就好了
@peterpark9117
3 ай бұрын
当我说“也就是说只有一个人说了真话其它的都只能是假话”的时候就是暗含了100个答案各不相同不过没有明说罢了,谢谢指正@@how_do_you_turn_this_on
99個女人一個男人,因為如果有兩個男人以上,則至少要有兩個以上的相同答案
❤❤❤❤
聰明的小朋友一定有人察覺到了,第三次關燈後也有人是打對方耳光的:你就黑帽子還不曉得啊!
1男99女,男生是第99個被問的村民
第三题逻辑是这样的,因为男女数量是固定的,每个人的答案不一样,所以至多只有一个人在说真话也就是至多一个男人,接下来看是否没有男人。 如果所有人都是女人,那么所有人都在撒谎,结论村子里有0个女人,结论和假设矛盾。所以综上所述,有一个男人,九十九个女人。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
應該是,如果全部都是女人,那第100個人就不可能答"100",因為這就成了真話 應該說,總共100人的情況下,只要答"100"的人就必定是在說謊
附加題明顯有詐!我要是路人不出3個就會發現女人不可靠了,你去哪問到第100位的?
第2个问题与红眼睛自杀问题有异曲同工之处
@michaelchung8102
7 ай бұрын
謝謝分享,在上網查了一下紅眼自殺問題,感覺值得思考的地方蠻多的,例如關於「遊客沒有輸入任何新的信息」的悖論。
99个女人。因为这100答案包括从1到100且各不相同,而且最多可以有100个女人。因此这100和答案中一定有且只有一个是对的。所以有1个男人。
1.女巫会自相残杀留下最后一个吃公主 2.A如果看见B带着黑帽子但没有打自己耳光说明自己带着黑帽子
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
第1點錯,你再看一次影片
黑白帽遊戲 推理不好玩不了阿
老师,下一期能根据福建舰弹射小红车(36吨?)溅起水花的距离(120米?),推算一下福建舰电磁弹射器的功率,或其能弹射起飞的舰载机的最大重量吗?
@gangwang6830
7 ай бұрын
这是高中物理学的平抛运动,没学好?
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
答案:全部核平
李老师,第二个问题,如果有一个且仅有一个参与者不论戴什么帽子,都坚持不打自己耳光,大家还能愉快的玩耍吗?
@james_tu
7 ай бұрын
老师,第三个问题 要是有位小朋友每晚都打隔壁小朋友耳光该怎么办
@achillesnewman6132
7 ай бұрын
@@james_tu 简单,指着外公发誓,以后再也不做蛋炒饭了。
@rongchenghu1686
4 ай бұрын
这个逻辑题的前提是大家都明白规则并按照规则来
@achillesnewman6132
4 ай бұрын
@@rongchenghu1686 玩油管的前提也是明白规则并按照规则来,不用兄台指点方向。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
那其他人就會衝上去打他耳光
99个女人,1个男人,这个男人在第99个说话
太好吃了
99😊
这哪是村子,分明是皇宫。
百分比等於1
村里的男人:99个女人都是朕的后宫!
我有一個對於巫婆問題的疑問~ 根據老師的分析, 在一個巫婆,一個公主時,公主會被吃,因為沒有巫婆會吃掉變成公主的巫婆 在兩個巫婆,一個公主時,公主不會被吃,因為公主被吃掉後另一個巫婆會吃掉她 在三個巫婆,一個公主時,公主會被吃,因為這樣會變成兩個巫婆,一個公主的狀況,而這時變成公主的巫婆不會被吃 在四個巫婆,一個公主時,公主不會被吃,因為如果公主被吃就會變成三個巫婆,一個公主狀況,而這時變成公主的巫婆會被吃 在五個巫婆,一個公主時,公主會被吃,因為這樣會變成四個巫婆,一個公主的狀況,而這時變成公主的巫婆不會被吃 在六個巫婆,一個公主時,公主不會被吃,因為如果公主被吃就會變成五個巫婆,一個公主狀況,而這時變成公主的巫婆會被吃 但是我的問題是: 假設在六個巫婆,一個公主時,巫婆吃了公主,接下來變成五個巫婆,一個公主了,可是到此時,其實誰都不敢吃公主,因為在六個巫婆,一個公主時,巫婆吃了公主,所以誰也無法保證在四個巫婆,一個公主時不會有巫婆吃掉公主,而上述就是在六個巫婆,一個公主時巫婆們的想法,因此巫婆們爭先恐後地吃公主,結局就是五個巫婆,一個公主 同理,在十九個巫婆,一個公主時,誰也不會吃公主,因為如果吃了就會變成十八個巫婆,一個公主 而在這個狀況下巫婆就會吃了公主,變成十七個巫婆,一個公主,到此時,誰都不敢吃公主,因為在十八個巫婆,一個公主時,巫婆吃了公主,所以誰也無法保證在十六個巫婆,一個公主時不會有巫婆吃掉公主 敝人不大聰明,僅是想知道我沒看到的盲點,勿噴
@user-bj1dm5bh7y
7 ай бұрын
可以保证4个巫婆时不会吃公主,因为吃了就成为3个巫婆1个公主。剩下的3个巫婆谁先吃掉巫婆变的公主,就可以制衡2个巫婆了。
@jackksc207
7 ай бұрын
巫婆在題目設定上是聰明的, 所以不存在"誰也無法保證在四個巫婆,一個公主時不會有巫婆吃掉公主"的情況.
@lightfish545
5 ай бұрын
巫婆是聰明的,只要有被吃掉的可能就不會去吃公主。所以如果巫婆群裡有一個不按常理出牌的瘋子巫婆,那只要有兩個以上的巫婆,正常巫婆都不會去吃公主,以免被瘋子巫婆吃掉。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
你確實是不太聰明
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
設定上巫婆都是理性的,也會怕自己被吃掉,既然理性那就不會去賭博 會賭不確定性的是瘋狗 什麼18巫婆時會吃?因為他不確定後面的巫婆會不會怕16巫婆的情況?都不確定其他巫婆的想法的話怎麼可能會吃? 那假如18巫婆1公主的時候你吃了,那你又怎麼保證其他17位巫婆會忌憚16巫婆的情況而不敢吃你呢??
99
因為女人數量不變,僅有唯一正解,所以在所有人答案都不同下,只有一個人說了實話,那個人就是唯一的男人,而且那個男人是第99位村民。
99個女人? 第99位村民是男生
男的是说真话,100个人100个答案,所以有两个以上男人就不成立,只能1个男的99个女的,或者都是女的。但都是女的第100个又说了真话不成立。所以只能99个女的1个男的,第99个回答的就是男的
李老師是否在影射伊芳卡·特朗普美麗的公主與希拉里·克林頓老巫婆和佩洛西老妖婆的關係 ?
@ajbahlam
7 ай бұрын
WTF?
@jimmy200570
7 ай бұрын
希拉蕊年輕時長得還可以 還有裴洛西,年輕時跟奧黛麗赫本神似
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
你想太多了
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
@@jimmy200570 他大概不知道1989年天安門事件時,裴洛西還有去,那時看不出來已經快50歲了 因為他們那邊的世界不存在這個六四事件
有多少男人我不知道,但村里的男人很快就會累死😁
想到了 男人永遠在倒數第二個😆😆只能有一個男人
題外話,白雪公主的電影明年可能會上映,我設法給白雪公主一個新的政治正確世界觀: 女主叫白粉公主,她的家庭以販賣白粉與軍火為生。她致力於白粉合法化。 白粉公主的生母去世後,生父(本名叫King)成了跨性別者,也就是白粉公主的「新媽媽」(不知情的人以為只是單純的繼母),人稱壞皇后。他也曾經是市場上最強的白粉商人+軍火商。 白粉公主的生理性別是女性,可是自我認同是男,又喜歡穿異性的衣服,所以是個穿女裝的生理女性。 由於白粉公主當時的情侶是個黑人,而且壞皇后對黑人有偏見,再加上白粉公主不滿意父親跨性別,所以父女⋯⋯不,母女開始心生嫌隙。 魔鏡是個高智商的AI,負責記錄壞皇后的生意狀況。由於魔鏡透露白粉公主的私下交易破壞了市場行情,導致壞皇后與白粉公主的衝突徹底爆發。壞皇后還派出「獵人」(電腦病毒,或是網軍的代稱)來狙擊女兒的交易。 七矮人只是代號,其實他們都是森林幫的成員,個個都是人高馬大,湊齊多種族群與不同性別,白粉公主的下線。 王子是一個熱心環保的黑人,出生於貧民窟,還是個素食主義者。因為是普林斯頓的高材生,人稱Prince。 故事的結尾是白粉公主認同壞皇后是她的母親,壞皇后也同意白粉公主與黑人交往(那個人不一定要是王子),也同意讓女兒接管他的生意。 於是,白粉公主成為真正的白粉女王,壞皇后專心販售軍火,兩人合作天下無敵!
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
黑雪公主
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
白粉公主這名稱... 鮑魚一定很粉
有一个疑问:3个巫婆+1个公主,第一个吃掉公主的巫婆肯定会被其他巫婆吃掉,所以没有巫婆愿意做第一个吃公主的人,所以公主应该是安全的才对啊?
@james_tu
6 ай бұрын
照你的假設3巫婆+1公主 1個巫婆吃完公主剩2巫婆1公主 剩下的兩個巫婆都不敢吃公主,因為吃完剩1巫婆1公主,公主必死
@MG-ml8rp
6 ай бұрын
第二个例子也有疑问:老师的解释的逻辑硬伤是,把3个黑帽子abc等同于变成游戏人数3个人了。如果n个人有3顶或3顶以上黑帽子,就可以一直没有耳光啊。因为那三个戴黑帽子的人,会以为全场可能只有2个黑帽子,自己可以是白帽子。推论不成立了。
@james_tu
6 ай бұрын
@@MG-ml8rp 你可以去看看其他評論,我先把我的貼在這裡 這遊戲戴黑帽子的才是主角,白帽子再多都一樣,我用3頂黑帽舉例 無論是4個人3頂黑帽子、5個人3頂黑帽子......推理出來結論都一樣,用ABC來表示戴黑帽的3個人 從ABC的視角來看都會看到另外兩個人戴黑帽子,知道黑帽子數量一定是2頂(自己白)或3頂(自己黑);並假設另外兩個人會看到1頂(自己白)或2頂(自己黑)黑帽子。 如果有人看到0頂黑帽,第一晚一定打自己的臉,結束 如果有人只看到1頂黑,應該會在第2晚就打自己的臉,因為如果有人看到0頂黑帽,昨晚就結束了,所以帽子一定大於0 如果有人只看到2頂黑,應該會在第3晚就打自己的臉,因為如果有人看到2頂黑帽,昨晚就結束了,所以帽子一定大於1 ...... 而ABC以外的人會看到比他們三人還要多一頂黑帽,所以會比他們延後一個晚上才知道這個資訊,因此無論參加的人有多少,實際只有戴著黑帽子的人才能最快知道答案。
@jackksc207
6 ай бұрын
@@MG-ml8rp 簡單的說, 這些題目都設定了當事人有多層邏輯思維能力, 所以如果你只考慮第一層邏輯, 那自然不成立了.
@jni777
5 ай бұрын
@@MG-ml8rp我覺得你沒看懂題目跟李老師的解釋 就算總數是10個人 100個 都不重要 要動手的只有黑帽子 所以把範圍縮小化只是為了好解釋好理解 3頂以上第3次關燈確實會沒有耳光阿 而且沒說白的至少有一頂 所以那3個人不會認為全場只有2個黑帽子自己是白帽子
99个女人,因为正确答案只可能有一个,也就是说99个人都说谎了,所以99个女人
99個女人 因為村子有男女且有100個人 有100種答案 必只有一個正確解答 所以只能是第一個村民是男人且說實話
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
是第99個
蒙古:明白了,.谢谢李老师
故意地貌似不经意间露出了Burberry的脖领子
只有第99个是男人,其他都是女人
如果一个村民说“有1个女人”,那么这个村民是男人,他说的是真话。 如果一个村民说“有2个女人”,那么这个村民是男人,他说的是真话。 如果一个村民说“有3个女人”,那么这个村民是女人,她说的是假话。 以此类推,我们可以发现当一个村民说“有x个女人”时,如果这个村民是男人,那么x=村子的女人数量+1,如果这个村民是女人,那么x=村子的女人数量-1。 所以,当第100个村民说“有100个女人”时,如果这个村民是男人,那么村子的女人数量+1=100,即村子的女人数量=99。如果这个村民是女人,那么村子的女人数量-1=100,即村子的女人数量=101,但这明显是不可能的。 因此,只有第100个村民是男人,他说的是真话,所以村子的女人数量为99个。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
你這個推理完全不正確
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
男人說真話,然後他說"有100個女人",結果推出"實際有99個女人"??? 這什麼破推理?????
九十九个, 因为村子里一共有一百个人,男人都说真话,谁给的答案是一百个人就证明说他是男人,所以第一个村民到第九十九个村民都是女人,他们给的答案都不是一百个。
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
又一個沒看清楚題目的
99个?
不是,你100个都问过了害看不出谁是爷们儿谁是娘们儿吗?咱现在性别这么隐蔽了吗?
沙发
海盜分金幣是 97 0 2 0 1那個吧
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
2跟1反了
99个女人。因为每人答案不一,所以只能有一个男人,否则会有相同的答案。
發現很多邏輯問題,都把裡面的腳色想得太聰明了,可能不是所有女巫都考慮那麼多,一個腦衝就去吃公主了,沒想到之後會怎樣
@Kabaseto
6 ай бұрын
博弈论对鲁莽的人无效,聪明人一顿嘎嘎分析结果被鲁莽的人爆杀😂
@Rance-Superking
6 ай бұрын
@@Kabaseto 懂賽局理論的最怕不懂賽局理論的人
@jackksc207
6 ай бұрын
即使存在不考慮那麼多的女巫, 她們最後也只會變成那唯一的公主, 等待其他聰明的女巫決定自己的命運. 同理 不懂賽局理論的人上了賽局也只會被其他人吃掉.
@jni777
5 ай бұрын
邏輯就是講求理性阿 腦衝就不是理性了
19个巫婆不担心谁先开始谁就会被后面的巫婆吃掉吗?所以互相猜疑 一个都不会去吃
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
請把影片看完
5:02 那么A要花多长时间才意识到B没有打自己的耳光从而发现自己也是戴着黑帽子呢?关灯时间之内意识不到吗?意识得到的话,第一次关灯A就也会打自己了,同理B也会,就不存在第一次关灯鸦雀无声这种情况了
@james_tu
7 ай бұрын
關燈之間不適合做判斷,假設關燈10秒好了,其實有人看到其他人都是戴白色帽子,偏偏比較笨要思考到最後才打,其他人少了這個資訊就會判斷錯誤 其實應該可以思考成白天得到結論,晚上寫答案,隔天早上才知道昨晚的結果,才不會有訊息差
@ymj5161
7 ай бұрын
@@james_tu 他们不是聪明吗?聪明不是应该会预判吗?
@james_tu
7 ай бұрын
@@ymj5161 要怎么预判== 这本质上就是个收集资讯的题目 拥有的资讯越多越能判断自己的颜色 如果你第一天只看到1顶黑色,你晚上打不打?你就不确定那个戴着黑帽子的老哥是不是故意拖时间,想骗你这种心急的人,他可以故意拖到最后一秒才打,而你为了不被他骗就选择不打自己,这才叫聪明
@jackksc207
7 ай бұрын
@@ymj5161 如果A因為預判而先打, B就會認為自己是白帽而不打了.
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
@@jackksc207 所以他的意思應該是,會預判所以關燈時會馬上打,結果沒人馬上打,就會得出「原來自己也是黑帽」的結論,就會在關燈的後期(例如5秒以後)開始打自己耳光
李老师,用数学帮忙分析一些『台湾地区大选』蓝白合统计学那个难题吧?好不好 🤣
我好像解决了皮诺曹悖论和理发师悖论。 有没有人能告诉我这是不是一个新的发现?还是我想太多了?😂 理发师悖论 首先假设理发师此前已经给自己理过发,那么在他给自己定的规则下,他自己属于给自己理发的人。 所以此时他不应该给自己理发。 然后假设理发师此前没有给自己理过发,那么根据他的规则他应该给自己理发。 但是在他给自己理发的一瞬间他又成为了给自己理发的人,根据他的规则他又不应该给自己理发。 所以此时他应该停止理发,并且在之后也不应该给自己理发。 皮诺曹悖论 皮诺曹的机制是说谎才会导致鼻子变长,而“我的鼻子要变长了”是一个陈述未来要发生什么的一句预言,这不在真假范围里。 比如皮诺曹说等会儿要下雨了,即使没下也不意味着他说的是谎话,只是证明了他说的是错话。 这道题皮诺曹鼻子会不会变长的因素在于皮诺曹说这句话之前有没有说谎。 如果说谎了,那么他的鼻子就会变长。 如果此前没有说谎,那么又因为皮诺曹本身知道自己只有在说谎时才会导致鼻子变长,那么他在已知此前没有说谎的前提下说出了这句话时,根据他的鼻子变长机制就会判定皮诺曹是在说谎。 所以鼻子还是会变长 由于鼻子变长机制的存在,导致“我的鼻子要变长了”这句话同时具备了真假和预言的属性,可以称之为量子叠加态。 综上所述,当皮诺曹说出这句话时无论他此前有没有说谎都会导致他的鼻子变长。
@VerseUtopia
7 ай бұрын
所以老师应该先解答案 还是先给答案? 好像老师已经给了答案。。😂
@jackksc207
7 ай бұрын
你試圖用"停止理髮"來解決理髮師悖論, 其實只是逃避問題而已. 同理, 你宣稱皮諾曹悖論當中用來判斷真假的陳述是所謂的預言,不在真假範圍裡, 一樣是逃避問題. 綜上所述, 應該是你想太多了
@ymj5161
7 ай бұрын
信息处理需要时间,只要打个时间差信息差就可骗过悖论
@james_tu
6 ай бұрын
@@ymj5161 什麼訊息差?在大腦沒發現前趕快將自己頭髮剃光嗎?騙過悖論表示你只是添加設定或是無視設定而已,在邏輯推理上是無意義的
@ymj5161
6 ай бұрын
@@james_tu 啊?我只是顺着题主的话说罢了,你又在说什么?
好像很簡單, 還是我想錯了? 村子有 100 個人, 第一個說村子只有 1 人, 那他是說謊, 是女人, 第二個說村子只有 2 人, 他也是說謊, 是女人, 如此類推, 直到 99 個人都是說謊, 只有最後一人說真話, 那就是 99 女, 1 男 ?
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
你再看一次,路人問的是"有幾個女人"
兩邏輯難題考考李老師 題目1 有3個人,1人說真話,1人說假話,1人每次問都50%機率說真話50%機率說假話, 3人都只會相同固定用A和B代表是和否,但我們不知道AB哪個是是哪個是否, 只能1對1問3次,每次問誰都可以,分出3人哪個人說哪種話 題目2 有100個死囚,明天用一個遊戲決定生死, 規則是,每個死囚隨機戴上紅帽或白帽,排成一直列, 可以看到前面每人的帽子顏色,但不知道自己和後面人的帽子顏色, 從後向前逐個猜自己的帽子顏色答紅或白,猜中的釋放,猜錯的原地鎗決, 每人都可以聽到後面每次的回答,也可以聽到每次的鎗聲, 現在他們可以一起商量一種方案,請找出能讓最多人得救的方案,及回答多少人可以得救
@user-lf2mt6fu7h
7 ай бұрын
第二題 請問:囚犯回答只能回「紅」「白」這種ㄧ個字的答案還是「紅色」「白色」這種兩個字的也可以?
@user-rq5po2bi5t
7 ай бұрын
@@user-lf2mt6fu7h 意思就是不能含有任何向前者的暗示,用字數,聲調,長短音等都不行
@florachen4704
7 ай бұрын
沒有紅白帽數量限制 且隨機戴帽 意味每一次都是新的隨機事件 無法透過前面事件預測自己的帽子。
@user-rq5po2bi5t
7 ай бұрын
@@florachen4704 排隊後就不會再改變顏色
@user-tg7vn9xl4n
7 ай бұрын
問題一有解應該是建基於「半真半假的那人對每條問題的第一次回答都是真的」吧?
黑帽子那个问题,如果只有3个人玩,并且是3个黑帽子,应该第二次开灯就有巴掌声了,应为第一次开灯发现2个人都是黑的,但是没有人扇自己,关灯在开灯他就应该知道自己是黑的,因为第一次开的每个人看到其余两人都是黑的,但是关灯后对方两人都没有扇自己,说明别人看到另外两人都是黑的,他就知道自己是黑帽子了。
@PB-py6ts
7 ай бұрын
這跟原本題目是一樣的 只是必須關燈才能扇巴掌
@jackksc207
7 ай бұрын
只有3個人玩,是3個黑帽子, 第3次關燈才會有巴掌聲, 他們在第2次關燈沒有巴掌聲後, 才能知道自己是黑帽子
@jni777
5 ай бұрын
如果只有3個人玩 3個都黑帽子 第一次開燈A視角對面2頂黑帽 不關我的事 我不打自己 BC同理 關燈後自然沒聲音 第2次開燈再讓你看看 A視角還是一樣對面2頂黑帽 這次他們應該知道要打自己了 BC同理 關燈後還是沒人打自己 第3次大家都知道了 3黑 所以第3次關燈才會都打自己 是打自己不是白帽人打黑帽人
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
因 再
@how_do_you_turn_this_on
3 ай бұрын
@@jni777 白人還要打黑人,太狠了太狠了
不懂就問。黑白帽子只說了一群人。沒有定義人數怎麼就能用3個人去解。如果人數任意這題還有解答嗎
@james_tu
7 ай бұрын
你就照著他的邏輯接著想,4個人3頂黑帽子、5個人3頂黑帽子......推理出來結論都一樣,用ABC來表示戴黑帽的3個人 從ABC的視角來看都會看到另外兩個人戴黑帽子,知道黑帽子數量一定是2頂(自己白)或3頂(自己黑);並假設另外兩個人會看到1頂(自己白)或2頂(自己黑)黑帽子。 如果有人看到0頂黑帽,第一晚一定打自己的臉,結束 如果有人只看到1頂黑,應該會在第2晚就打自己的臉,因為如果有人看到0頂黑帽,昨晚就結束了,所以帽子一定大於0 如果有人只看到2領黑,應該會在第3晚就打自己的臉,因為如果有人看到2頂黑帽,昨晚就結束了,所以帽子一定大於1 ...... 而ABC以外的人會看到比他們三人還要多一頂黑帽,所以會比他們延後一個晚上才知道這個資訊
我猜第99个是男人。
巫婆数学真好
99個女生1個男生嗎
99个女人,第99个回答者是男的
@bjbgn
7 ай бұрын
1男99女