Марк Тайманов (2009)

В гостях у Федора Гаврилова -- выдающийся шахматист и знаменитый пианист Марк Евгеньевич Тайманов, которому довелось быть собеседником Уинстона Черчилля, соперником Роберта Фишера и другом Че Гевары.
Полный вариант интервью (25 минут):

Пікірлер: 27

• @agatatess3125
    @agatatess31253 жыл бұрын

Марку Евгеньевичу здесь 83 года. Какой ум, речь, эрудиция!!! Он прожил 90 лет, и его младшим детям - близнецам Дмитрию и Марии - тогда было всего 12 лет... Гениальный человек гениален во всём!!! Гордость страны!!! Жаль, что по ТВ о таких интереснейших людях не рассказывают!!!

• @alexpratusevich3664

@alexpratusevich3664

6 ай бұрын

Однажды,в 1977г, мне посчастливилось сыграть партию против Тайманова в сеансе с часами,и эта партия у меня даже сохранилась.

@agatatess3125

6 ай бұрын

​@@alexpratusevich3664 расскажите подробнее. Что помнится, где это было?

6 ай бұрын

@@agatatess3125 В 70е годы несколько раз проводился турнир дворцов пионеров и гроссмейстеров - очень интересное соревнование.Команду школьников возглавлял гроссмейстер,который давал сеанс с часами команде соперников.В 1977г такой турнир прошел в Тбилиси,нашу команду ленинградского дворца пионеров возглавил как раз М.Е. Тайманов.В рамках подготовки к турниру он дал нам тренировочный сеанс.Я свою партию вел хорошо,очень хотел выиграть,но потом зарвался,отказался от ясной ничьей и в итоге проиграл. М.Е. произвел очень благоприятное впечатление - скромный,спокойный,интеллигентный.Ничего более конкретного уже не помню,давно дело было.

• @user-rb8vn6mh4u
    @user-rb8vn6mh4u11 ай бұрын

Тайманов супер гений СССР.

• @job341kg
    @job341kg24 күн бұрын

Умнейший человек. Такая культура, такая эрудиция, мудрость в суждениях. Очень достойно пережил и потрясающие взлёты, и глубочайшие падения.

• @user-yw3lf3ro1p
    @user-yw3lf3ro1p10 күн бұрын

Марк Евгеньевич Тайманов выдающийся советский шахматист! Автор многих книг по шахматам.Дважды становился чемпионом СССР что мало кому удавалось! Фишеру он проиграл из за своего агрессивного стиля и неправильно выбранной тактике.Он мог сделать конечно несколько ничьих в матче ,но он играл все время на победу !!!

@agatatess31256 ай бұрын

Как раздражают и отвлекают эти летающие буквы на заднем плане. Лучше бы неспешно показали бы фото разных лет, людей, о которых идет речь, соревнований...

• @solikamolov2778
    @solikamolov27784 жыл бұрын

6:0 какая боль?

• @dianarodio

@dianarodio

2 ай бұрын

Ларсен тоже проиграл Фишеру 0:6. Фишер был гением и любил шахматы беззаветно. Он выиграл бы матч у Карпова, но сделали всё, чтобы этого не случилось. ТаковА селявА!

• @job341kg

@job341kg

24 күн бұрын

​Ну, это вы не справедливы - Карпов принял почти все условия Фишера, кроме одного. Сам Фишер в аналогичной ситуации устроил бы грандиозный скандал.

@dianarodio

@@job341kg что-то при счёте 5:5 с Каспаровым карпов получил передышку безо всякого регламента. Поэтому с Фишером он ни в какое сравнение не идёт. Кроме того, карпов выбил себе привилегию на матч реванш. То есть везде он старался для себя любимого, а не для шахмат, как это делал Фишер. Более равнодушного к шахматам игрока просто нет.

• @job341kg

@job341kg

@@dianarodio Бросьте. У Фишера проблем было куда больше - просто они у него были ДРУГИЕ, только и всего.

@dianarodio

23 күн бұрын

@@job341kg вы так пишите, будто были на ты с Фишером. Кроме сплетен о нём ничего нет. Почему? А как же тогда оправдать "чемпиона мира" Карпова. Все сплетни растут из одного места. Нет НИ ОДНОГО !!! человека, которому Фишер сделал плохо. Нет ни одного подлого поступка Фишера! Уймитесь со своим фейковым чемпионом.