@darksideofthe25 күн бұрын

спасибо!

• @user-th9vg3bu3m
    @user-th9vg3bu3m25 күн бұрын

Капа играл в этой партии как со страшной похмелюги явно ниже своих сил.Сначала дал спокойно коню Ласкера встать на е6 и так и не смог в итоге отогнать его или разменять его на своего тупого слона.До этой партии Ласкер отставал от кубинца на очко.Проиграв эту партию будущий третий чемпион мира проиграл ещё одну на следующий день грубым зевком Таррашу.Стоит заметить, что Капа был плохим спортсменом и обычно после его редких поражений следующую партию играл вяло и без настроения.Писали, что до партии фактически решающей первый приз с Ласкером, Капа в окружении дам накануне отдыхал и мало, видимо, думал о подготовке к партии с чемпионом мира.Автору канала большое спасибо за качественный разбор с выделением критических моментов и ошибок.🎉

@user-th9vg3bu3m28 күн бұрын

Очень поучительный эндшпиль.Рубинштейн после этого поражения сник и по сути провалил этот супер турнир.Автору канала большое спасибо за находку и качественный разбор.

@user-nv9mu9lm5v28 күн бұрын

😊

• @creativekingchess9947
    @creativekingchess994729 күн бұрын

Ну здесь, как говорили на латыни древние - Festina lente. Перевод не нужен? Но Лайк Вам поставил!

• @alexter9077
    @alexter9077Ай бұрын

Давно, в детстве, познакомился с этой партией в одной из книг, то ли "Баловень каиссы", то ли "Мыслитель". Впечатление получил, первый разряд на тот момент ещё не выполнил, но много читал о Капе, о том, что он шахматная машина, но в этой партии под каток попала "наша машина".

• @lehtveys
    @lehtveysАй бұрын

Анатолий Игоревич, а где стримы с чезком? Титулованный вторник? Я не нашел в трансляциях...

@Chess_club.64Ай бұрын

Анатолий, не помню если честно я вам вчера ответил или нет , по поводу совета о сборнике заданий для тренировки счета вариантов. У меня на lichess в среднем рейтинг 2000

В. Конотоп ТЕСТЫ ПО ТАКТИКЕ для шахматистов II разряда 2006

Приветствую! Интересная тема. Михаил Израилевич много классных тем раскрыл.

Анатолий добрый день! Хорошая тема!Можете посоветовать книгу с упражнениями, для тренировки расчёта вариантов?

Их много 😀 Надо знать Ваш уровень игры!

@@A_Morgunov На lichess в среднем рейтинг 2000)))

• @user-mx2ux9jq9f
    @user-mx2ux9jq9fАй бұрын

Остановил ролик на 10-й минуте. Специально, чтобы оставить коммент. И посмотреть угадаю или нет. В такой позиции черным нужно не спешить, а усиливать позицию. Они не рискуют проиграть. Медленно надвигать пешки и главное подводить короля. Цель - выиграть белую пешку д или выгодно разменять. Коммент оставляю, и сейчас досмотрю, прав оказался или нет. Если нет, не обессудьте, рейт на личессе 1800+.

Угадал разве что частично, мой король шел бы в другую сторону, а у Капабланки туда - куда надо.

@user-th9vg3bu3mАй бұрын

Очень интересное окончание.Ласкер вообще намного сильнее играл эндшпиль чем Маршал.Он намеренно сушил игру и Маршалу было трудно реализовать свой комбинационный талант.Автору респект за видео!

• @user-xn4pc4od1i
    @user-xn4pc4od1iАй бұрын

Изобретателя гамбита Эванса звали Уильям Девис Эванс. Ларри Эванс -- недавно умерший американский шахматист и литератор.

Совершенно верно 👍

• @user-lm8jy2lo7y
    @user-lm8jy2lo7yАй бұрын

Ход f4 всегда преждевременен. И кто же это сказал?! З. Тарраш, конечно!!!

• @user-eb1rw8bm2m
    @user-eb1rw8bm2mАй бұрын

Хорошо снимаете, спасибо за видео! Вот бы еще просмотров больше) тут или ждать от ют алгоритмов снисхождения или юзать платную ютифайраскрутку

Было бы странно если бы Гельфанд восхищался Петровым

Еврей еврея поддерживает это нормально.В данном случае не только Гельфанд учился на партиях Великого Рубинштейна, а ещё очень многие гроссы как прошлого так и современности.

👋🏻

Увлекательная, острая партия.Великий Ласкер ничего не смог извлечь из пресловутого преимущества двух слонов.Автору канала большое спасибо за обзор интересной, исторической партии.У меня вопрос к уважаемому автору канала.Чигорин стоял в этой партии проигранно или же нет по компу было скажем у Ласкера +2, +3 хоть в один момент или же нет?

Ласкер стоял лучше!

​@@A_Morgunovда Ласкер стоял лучше понятно.Однако насколько лучше он стоял можно же и +1 стоять и +1,5 это ещё не выигранно.А +2 и тем более больше это выигранно.Я просто хотел узнать прошел ли Чигорин через поражение в этой партии при сильнейшей игре Ласкера или нет?

• @asovichdavid
    @asovichdavidАй бұрын

Отличный формат !! Продолжайте вести эту рубрику ... Ждём следующего выпуска .

🎉

Спасибо за подборку книг 🙏

• @user-nn7rc3pp5q
    @user-nn7rc3pp5qАй бұрын

почему черные после выставления ладьией в ряд не стал есть ферьей белую ладью .король был бы о

17…Ф:f1 18.Ф:f1…, и мата нет!

Красивая атака Михаила Ивановича.Во втором матче Стейниц был на грани поражения. При счёте 9:8 в пользу чемпиона мира Чигорин мог выиграть с лишней фигурой и сделать счёт 9:9.Тогда по регламенту игрался ещё один мини матч до трёх побед.Публика в турнирном зале ожидала с минуты на минуту сдачи партии Стейницем.И продолжения банкета😊Выигрыш Чигорина был довольно прост.Однако не выдержав напряжения русский чемпион отвёл слона защищавшего его короля от мата😢.Стейницу ничего не оставалось как поставить мат в два хода! Свою победу он назвал "Пирровой" и публично похвалил Чигорина упомянув, что он был самым сильным игроком с кем ему доводилось сражаться.У Чигорина была главная слабость он мог вести партию очень тонко и красиво, но неожиданно грубо зевнуть.Такое случалось с ним не раз и в матче с Таррашем и Гунсбергом и самое обидное в матчах за корону со Стейницем.Второй недостаток Чигорина заключался в его шахматной непрактичности.Он очень не любил ничьи много партий ничейных он проиграл более слабым соперникам обостряя игру в явно ничейных позициях.Его основные соперники Стейниц, Гунсберг, Тарраш и позднее Ласкер были очень практичны в этом плане.Многие имея даже проигранное положение против Чигорина не сдавались сразу ждя ошибки и подарка от Михаила Ивановича. Короче говоря на чуши Чигорин терял очень много очков как в турнирах так и в матчах.Хотя внешне мог играть и сильнее и красивее противника.Автору канала респект за качественный обзор интересной партии.