終電ウォッチ☆JR三島駅 東海道新幹線・東海道本線・駿豆線の最終電車! 快速静岡行き・こだま浜松行き・サンライズ・普通大場行きなど
JR東海道本線・東海道新幹線・伊豆箱根鉄道駿豆線 三島駅で、8本の各方面への最終・深夜レア列車と5本の終電を撮影し、1本の動画にまとめました。
JR三島駅の最終電車は、東海道新幹線 新横浜・東京方面へは22時21分発の「こだま684号 東京行き」、新富士・静岡方面へは23時1分発の「こだま705号 静岡行き」、東海道本線 函南・熱海方面へは22時16分発の「普通熱海行き」、沼津方面へは0時32分発の「普通沼津行き」となっています。
伊豆箱根鉄道駿豆線 三島駅の最終電車は、23時50分発の「普通大場行き」となっています。
その他、浜松・静岡・修善寺への最終電車や、「寝台特急サンライズ瀬戸・出雲」の通過シーンも収録しております。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:06~2:11 ☆レア☆ 20時43分発 E231系1000番台 普通宇都宮行き
2:12~3:31 ☆レア☆ 20時55分発 211系+313系 普通国府津行き
3:32~4:37 ☆激レア☆ 22時発 313系 普通御殿場行き
4:38~6:44 ★終電★ 22時16分発 211系 普通熱海行き
(東海道本線上り 最終電車)
6:45~8:29 ★終電★ 22時21分発 N700系 こだま684号 東京行き
(東海道新幹線上り 最終電車)
8:30~10:56 ☆激レア☆ 22時40分発 N700系 こだま703号 浜松行き
(東海道新幹線 掛川・浜松への最終電車)
10:57~13:49 ★激レア・終電★ 23時1分発 N700系 こだま705号 静岡行き
(東海道新幹線下り 最終電車)
13:50~14:57 23時10分発 313系 普通静岡行き
(東海道本線 富士~静岡間普通停車駅への最終電車)
14:48~15:51 23時20分発 1300系 普通修善寺行き
(伊豆箱根鉄道駿豆線 大場~修善寺への最終電車)
15:52~16:28 ★寝台特急★ 285系 寝台特急サンライズ瀬戸・出雲 琴平・出雲市行き 通過
16:29~19:36 ☆激レア☆ 23時47分発 313系 快速静岡行き
(東海道本線 沼津~富士・清水・静岡への最終電車)
19:37~20:45 ★激レア・終電★ 23時50分発 3000系 普通大場行き
(伊豆箱根鉄道駿豆線 最終電車)
20:46~23:31 ★終電★ 0時32分発 E233系3000番台 普通沼津行き
(東海道本線下り 最終電車)
JR東海道本線・東海道新幹線 浜松駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR浜松駅 東海道新幹線・東海...
JR東海道本線・東海道新幹線 静岡駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR静岡駅 東海道新幹線・東海...
JR東海道本線・身延線 富士駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR富士駅 東海道本線・身延線...
JR東海道本線・御殿場線 沼津駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR沼津駅 東海道本線・御殿場...
JR東海道本線・伊東線・東海道新幹線 熱海駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR熱海駅 東海道新幹線・東海...
JR東海道線・御殿場線 国府津駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR国府津駅 (東海道線・御殿場線)
JR中央本線・身延線 甲府駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR甲府駅 中央本線・身延線の...
#終電ウォッチ #東海道新幹線 #三島駅 #東海道本線 #終電 #最終電車
Пікірлер: 50
御殿場経由御殿場行きは草
静岡行きの快速があるんですね。驚きです。
@user-gf8or2lc3v
4 жыл бұрын
道嵩真田 私も驚きました🤭
@user-sk6kr5oj5e
3 жыл бұрын
静岡県市民から 激レアですよ!
遂に三島まで、お疲れ様でした。
快速静岡行きびっくりしました。(三島市民)
1:22ここから宇都宮とか化け物級w
やっぱり熱海方面の最終早すぎ
上野東京ライン宇都宮線直通宇都宮行き。 一回だけ乗ったことがある。小山駅から日付が変わってた。
2216熱海(函南・熱海以東最終) 2216沼津(掛川~浜松最終連絡) 2227こだま東京(熱海以東最終) 2235こだま浜松(掛川・浜松(遠鉄)~豊橋最終連絡) 2302こだま静岡(新富士・静岡~菊川最終) 2310静岡(下記快速通過駅、身延線西富士宮、御殿場方面最終) 2347快速静岡(沼津~富士、清水・静岡最終) 0032沼津(沼津最終) 熱海函南最終早漏すぎる
4:35 普通 熱海(JT-21)行き22時16分発 5両3ドア車 熱海・横浜・東京都心方面への最終列車となります。
@user-yn6gp7sw5j
4 жыл бұрын
秋山聡彦 実はこの熱海行き最終は最長大宮まで乗れます!!!!!! 熱海22:35普通品川行き最終は終点品川で京浜東北線普通(各駅停車)大宮行きの最終に連絡できご利用出来ます!!!!!!
やっぱり熱海行きの最終が早すぎな気が…
@user-wu8yz4gi9k
5 жыл бұрын
通勤には不便ですね。
@user-jc3ot5nj8n
5 жыл бұрын
新幹線をお使い下さい。
@watarumatsumoto1850
5 жыл бұрын
@@user-jc3ot5nj8n その新幹線の上り最終も早すぎる 夜間2本ある三島止まりのうち1本は東京まで延ばしたほうがいいと思う
@yareyare1968
5 жыл бұрын
この後に三島止まりの列車が三本来るんですよねえ。 そのうちの一本でも熱海まで行ってくれれば。 丹那トンネルから向こうは他社だから気にしない(熱海は静岡ではない)ということなんでしょうか。
駿豆線最終列車ラブライブ車両でなんかいいね!
17:45 快速静岡行の車両がオール313系だ😃
また名鉄の動画が見たいです! 勝手なリクエストすみません
旧本線(御殿場線)はクロスシートの313走ってるんだよなぁ・・・
@user-ht1ez9ss4y
5 жыл бұрын
めちゃくちゃ混むはずの愛知県内の東海道線もクロスなんだよなぁ
地元駅ありがとうの1GET
本動画で収録していない東海道新幹線三島駅の各方面への最終・深夜レア列車は、本チャンネル内の動画にて収録しておりますので、こちらでご覧ください。 ★超激レア★17時46分発 ひかり481号 広島行き:「新幹線新神戸駅」「JR福山駅」「JR三原駅」 20時24分発 こだま683号 新大阪行き (東海道新幹線 岐阜羽島・米原への最終電車):「新幹線名古屋駅」「新幹線岐阜羽島駅」「JR米原駅」 21時24分発 こだま687号 名古屋行き (東海道新幹線 三河安城への最終電車):「新幹線品川駅」
こうして見ると、上りの東京行こだま号の終電は約10分近くも伸びてるんだなぁと感じます🚅
伊豆箱根鉄道三島駅はラブライブ!サンシャイン!!の聖地になっていて、駅メロもそのアニメのものになっています。
こちらは沼津駅と同様、終電後は、貨物列車が多く通過します。
e233が車両メロディ無しで出るのも珍しくない
快速静岡行き 停車駅からすれば「区間特快」
2216 掲示板変更で函南、熱海方面最終って出るんだ
ひかり521号広島行きの動画はこちらの方からご覧ください! →kzread.info/dash/bejne/eH6TubKxobHbd6g.html
このまま北に進むと小山ってやりますかね?(やって欲しいだけ)
@LastTrainWatcher
5 жыл бұрын
もちろんやりますよ。 8月くらいにやると思います。
@sayumihime
5 жыл бұрын
@@LastTrainWatcherおやまあ(殴
最初の電車は恐らく沼津始発ですね
東海道本線静岡地区には料金不要の快速!!!!!!
駿豆線やら伊豆急やら地方ローカルがバリバリ走ってる時間に東海道線が終電を迎える 流石に22時代前半に終電は早すぎるような そらJR東海静岡県に嫌われるわなーと思ったり思わなかったり
修善寺行きは東京オリンピックのラッピングですね、大場行きはなんだろう?すくなくともラブライブじゃないです。
三島駅 22時発の御殿場行き乗ってました。 終電付帯放送あるんですか?
@LastTrainWatcher
5 жыл бұрын
終電案内の自動放送はJR東海管内では三島駅だけかもしれませんね。
@shirasagi16
5 жыл бұрын
ECO-POWER 浦島太郎 沼津駅では終電付帯放送は流れていなかった。 三島駅限定放送かなぁ
@LastTrainWatcher
5 жыл бұрын
@@shirasagi16 富士、静岡、浜松も無かったです。
@shirasagi16
5 жыл бұрын
ECO-POWER 浦島太郎 富士・静岡・浜松でも終電付帯放送は流れていないのか もしかしてこの動画の撮影日って10連休初日の土曜日ですか?
@LastTrainWatcher
5 жыл бұрын
そうですよ~ 快速静岡行きを撮影していた方が一人いらっしゃいましたがもしかしてあなたでしたか?
静岡行きのほうが修善寺行きより先に終電かよ… 快速って毎日運転じゃないでしょ
意地でも上野東京ラインって言わないのが草。
熱海が神奈川県扱いされているのも無理はないですね。
この快速静岡行きに依存して生活しているブラック会社員が少なからずいそう。