始発ウォッチ★JR立川駅 中央線・青梅線・南武線の始発電車!
JR中央線・青梅線・南武線 立川駅で、各方面への始発を撮影しました。
JR立川駅の始発電車は、中央線 三鷹・新宿方面へは4時35分発の「快速東京行き」、日野・八王子方面へは4時40分発の「各停高尾行き」、青梅線 昭島・福生方面へは4時47分発の「各停青梅行き」、南武線 登戸・武蔵小杉方面へは4時47分発の「各停川崎行き」となっています。
その他、各方面からの始発電車も収録しております。
※平日の撮影です。
☆見どころ
0:07 始発前の立川駅の様子
0:49 ★始発★ 4時35分発 E233系 快速東京行き
(中央線上り 始発電車・豊田駅始発)
2:49 ★始発★ 4時40分発 E233系 各停高尾行き
(中央線下り 始発電車・武蔵小金井駅始発)
4:11 4時46分発 E233系 快速東京行き
(中央線 高尾~八王子からの始発電車)
4:46 ★始発★ 4時47分発 E233系 各停川崎行き
(南武線 始発電車)
5:32 ★始発★ 4時47分発 E233系 各停青梅行き
(青梅線 始発電車)
7:42 4時57分発 E233系 各停高尾行き
(中央線 三鷹~東小金井からの始発電車)
9:08 5時4分着 E233系 青梅発各停立川行き 始発電車
10:01 5時6分着 E233系 登戸発各停立川行き 始発電車
11:31 5時23分着 E233系 武蔵中原発各停立川行き 始発電車
12:31 5時29分発 E233系 各停高尾行き
(中央線 東京~吉祥寺からの始発電車)
13:59 ★始発★ 5時36分発 E233系 各停武蔵五日市行き
(五日市線 始発電車)
15:00 5時43分着 E233系 川崎発各停立川行き 始発電車
15:44 5時52分着 E233系 武蔵五日市発各停立川行き 始発電車
16:25 武蔵野線E231系 回送 通過
16:54 ☆激レア☆ 6時4分発 E259系 特急成田エクスプレス3号 成田空港行き
JR中央線・青梅線・南武線 立川駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR立川駅 中央線・青梅線・南...
JR中央線・八高線・横浜線 八王子駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR八王子駅 中央線・横浜線・...
JR中央線 武蔵小金井駅の始発はこちら!
→ • 始発ウォッチ★JR武蔵小金井駅 中央線 早朝...
JR中央線・山手線・埼京線・湘南新宿ライン 新宿駅の始発はこちら!
→ • 始発ウォッチ★JR新宿駅 4時台で既に混雑!...
JR中央線 大月駅の始発はこちら!
→ • 始発ウォッチ★JR大月駅 朝ラッシュの中央線...
JR青梅線・五日市線・八高線 拝島駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR/西武拝島駅 青梅線・五日...
#始発ウォッチ #中央線 #立川駅 #青梅線 #五日市線 #南武線 #中央快速線
Пікірлер: 13
いつも楽しみに拝見しています。始発駅等の発車時刻がきちんと載っておりとてもわかりやすい動画ですね。
東京に住んでいた時に井の頭だったので散歩がてら吉祥寺まで(帰りはから)で中央線利用してましたよ。 201系の頃から大好きでこの動画うれしいですよ。
立川良いですね
始発の上りすごい混んでますね
サンバ・デ・ジャネイロが流れたら「たちかわー!」と言わないといけない。
次は日野駅をやって欲しいです。
武蔵小杉の始発をお願いしたいです!
中央・総武緩行線の始発も遅れがなかったら4時台の始発列車があるのでしょうか?? それとも全て三鷹発着でしょうか??
@LastTrainWatcher
2 жыл бұрын
全て三鷹発ですね。
シャッターが動いているときくぐるのは危ない。
千葉に続いて朝から利用者が多い💦
@user-sg6yi3dk7u
2 жыл бұрын
乗車人員13位の立川と29位の千葉を比べるんじゃないよ笑笑
@user-hl4wb6bf3u
Жыл бұрын
@@user-sg6yi3dk7u 別にいいでしょw 順位でマウント取るの性格悪いね君w