Роберт Фишер ОШАРАШИЛ Глигорича в ДЕБЮТЕ так, что тот до конца партии не смог прийти в себя!

С.Глигорич-Р.Фишер. Модерн-Бенони. Пальма-де-Мальорка 1970. 22-й тур. Межзональный турнир.
СПОНСОРСКАЯ ПОДПИСКА KZread:
Теперь вы можете поддержать стримера на Ютубе, приобретая платную подписку за 249 рублей в месяц.
При этом вы получаете: титул в чате, который выделит вас среди остальных + дополнительные бонусы от стримера!
Для этого просто нажмите на значок $ внизу экрана!
ЧТО МОЖНО НАЙТИ НА ДАННОМ КАНАЛЕ ?
Мой канал посвящается шахматам. Видеоролики носят познавательный (обучающий) характер, даже в тех случаях,когда комментируется блиц.В своих уроках я стремлюсь раскрыть идею и смысл каждого хода,показать типовые планы игры в тех или иных позициях.
• Защита Каро-Канн! Гамб...
6)ТИПОВЫЕ ПОЗИЦИИ МИТТЕЛЬШПИЛЯ • Александр Алехин! Защи...
7)ИЗОЛЯТОР
• Василий Смыслов. Учимс...
8)КАРЛСБАДСКАЯ ПЕШЕЧНАЯ СТРУКТУРА • Защита Каро-Канн. Разм...

Пікірлер: 55

• @user-gk5wm5cz4h
    @user-gk5wm5cz4h3 жыл бұрын

Вот так Фишер. Необычная партия получилась с таким дебютом. Особенно понравился прыжок коня с вилкой.

@user-ck8xn3xz7q3 жыл бұрын

Отлично, Андрей! Стараюсь следить за Вашим каналом, ибо он превосходный.

• @arkadytsurkov2278
    @arkadytsurkov22783 жыл бұрын

Да, белые долго стояли лучше. Потом наделали таких ошибок, каких бы я не сделал. Рискованно Фишер играл для межзонального.

• @cavesalamander6308
    @cavesalamander63083 жыл бұрын

("Оптимальный" и есть "самый хороший"; "самый оптимальный" - масло масляное)

• @user-tr4bx1tx1d
    @user-tr4bx1tx1d Жыл бұрын

С 2023 годом! Ждём с нетерпением вашего творчества!

• @user-pw9jq4by5w
    @user-pw9jq4by5w3 жыл бұрын

Классно! 👏👏👏👏👏👍

• @user-tn5ke9ot6y
    @user-tn5ke9ot6y3 жыл бұрын

Глигорич имел почётный счёт с Фишером: +4, -6, = 6.

• @user-is5id2xu8n

@user-is5id2xu8n

3 жыл бұрын

Сергей у меня литература имеется 744 партии Боби Фишера Я рассмотрел около 150 партий.И выяснил что он волшебник в игре.Считаю лучшим игроком за всю историю.Это мое личное мнение

@user-tn5ke9ot6y

3 жыл бұрын

@@user-is5id2xu8n Роберт Фишер, безусловно, одна из самых значительных фигур в истории шахмат. Но самая ли значительная? Это вопрос. Основная слава Фишера относится к 1970-1972 годам, когда он выиграл почти все турниры, в которых участвовал, и выиграл два матча со счётом 6:0. Но уже матч с Таймановым (поверьте, я тоже смотрел его партии и читал книгу Тайманова "Я был жертвой Фишера") показал, что с Фишером можно играть, а тем более матч с Петросяном. Феномен Фишера заключается в том, что он закончил свои выступления на своём пике. Если бы на своём пике (после победы в матче с Ботвинником) закончил свои выступления Михаил Таль, то он бы считался "лучшим игроком за всю историю". И я почти уверен, что после матча со Спасским, результаты Фишера медленно, но верно пошли бы вниз. И вот если бы после этих результатов Фишера, задали именно этот вопрос: "Кто самый лучший игрок за всю историю шахмат?". Скажу сразу, что я бы поостерёгся отвечать на этот вопрос. Более того, он в какой-то мере бессмысленен ибо нет критериев "лучшехости". Но если говорить о том, кто в наилучшей степени соответствует моим понятиям, как шахматиста, я бы ответил: "Михаил Моисеевич Ботвинник". Он в наибольшее долгое время был сильнейшим шахматистом мира, и внёс наиболее весомый вклад в шахматы, как науку. Несколько отстаёт его вклад в шахматы, как искусство, но и тут читателю, внимательно изучающему его партии, есть, чем поживиться. Достаточно сказать, что лучшей партией ХХ века была признана партия "Ботвинник-Капабланка" из АВРО-турнира 1938 года в Голландии. Это моё личное мнение.

• @Hoodimoto
    @Hoodimoto3 жыл бұрын

Коллеги,ну т.е. если бы маэстро Глирорич не испугался "авторитета", то были все шансы на победу.

@vorvort1 Жыл бұрын

Светозар в этой партии был бледной тенью обычного себя.

• @user-cb6ky5em8u
    @user-cb6ky5em8u Жыл бұрын

Фишер в дебюте удачно развил слона на С8. Занятие этого стратегического поля и послужило залогом победы.

• @winstonchurchill5792
    @winstonchurchill57923 жыл бұрын

Партия производит впечатление борьбы психологически сильного игрока против игрока не очень уверенного.

• @nikitakocharin2368
    @nikitakocharin23683 жыл бұрын

super!!!

• @1893Anton
    @1893Anton3 жыл бұрын

Ой, даладна, видел я эту партию! Красивая конечно, но в состоянии грога Глигорич НЕБЫЛ!

@fghyrfxcgngn32023 жыл бұрын

Уверенная игра Фишера против заведомо классом ниже соперника! Против А.Карпова такой рискованный план игры в дебюте Р.Фишера вряд-ли оправдал бы себя..., Фишер отлично оценивал уровень и технические возможности соперника, видимо поэтому и не стал вообще рисковать потерять титул чемпиона мира, отказавшись от матча с А.Карповым.

• @BLVCK_white

@BLVCK_white

11 ай бұрын

Если бы у бабушки был бы куй то она была бы дедушкой, давай не неси чушь ватокан. Бобби раскатал советскую школу шахмат громя сильнейших шахматистов планеты

@fghyrfxcgngn3202

11 ай бұрын

@@BLVCK_white Роберт Фишер разгромил советскую шахматную систему ,в принципе! Досталось и другим тоже,на турнире претендентов,но отказ от матча с А.Карповым с помощью выдвижения своих сомнительных требований по условию его проведения-это его проблема,в первую очередь! Сильнейший шахматист планеты свой статус доказывает за доской,чего не было у него с Карповым вообще ни разу,вроде(?),а жаль! И бабушка с дедушкой,уважаемый, здесь не причём! Такой обвал в карьере Р.Фишера~ну,каждый чемпион мира (по шахматам) - сам творец своей судьбы на избранном пути,в конечном счёте... P.s. А лозунги,типа "ватокан",уважаемый, более уместны на прямых ток-шоу по ящику(TV),а не здесь. Я так считаю!