【4K前面展望】JR東日本 上野東京ライン(高崎線系統) 前橋~熱海
Автокөліктер мен көлік құралдары
2020年初公開となる前面展望は
高崎線系統の上野東京ライン
前橋発熱海行の前面展望です。
この列車は高崎線系統の上野東京ラインとしては
残念ながら最長運用ではありませんが、
(最長運用は高崎17:59発沼津行きの231.2kmになります)
それでもその距離は219.4kmと長距離を誇り、
4時間以上の時間をかけて、
群馬県前橋から静岡県熱海までを結びます。
上野東京ラインで唯一撮影をしていなかった
高崎線系統の列車の走行景色をお楽しみいただけたら幸いに思います。
なお、今回の撮影時は宇都宮線系統にダイヤ乱れが発生しており、
その影響で普段なら平塚で特急退避をするところが、
大船で特急退避を行っているなど、
通常とは異なる運用となっているのも一つの特徴です。
また、一部にモザイク、ぼかし等の
画像処理を施しておりますので、ご承知おきください。
さらに高崎~尾久間では乗務員添乗のため、
視界が不良となる箇所があります。
(特に高崎~籠原間、宮原~大宮間、赤羽~尾久間)
この点もご了承ください。
最後になりますが、
今回の動画も乗務員の皆様のご理解・ご協力のおかげもあって、
無事撮影することが出来ました。
撮影にご理解いただけたことに
この場で改めて御礼申し上げます。
ありがとうございました。
【撮影日】2019年11月
【撮影区間】前橋~熱海
(両毛線・高崎線・東北本線・東海道本線経由)
【停車駅】
前橋 1:58-4:51
新前橋 7:48-10:16
井野 12:47-14:03
高崎問屋町 15:12-16:30
高崎 21:04-31:48
倉賀野 35:19-36:31
新町 40:52-42:07
神保原 45:14-46:30
本庄 49:12-50:30
岡部 54:19-55:39
深谷 58:28-59:43
籠原 1:03:19-1:07:41
熊谷 1:12:19-1:13:49
行田 1:16:56-1:18:19
吹上 1:20:22-1:21:57
北鴻巣 1:24:12-1:25:35
鴻巣 1:28:24-1:29:43
北本 1:32:16-1:34:01
桶川 1:37:01-1:38:20
北上尾 1:39:46-1:41:07
上尾 1:42:24-1:43:46
宮原 1:46:32-1:47:52
大宮 1:53:13-1:55:08
さいたま新都心 1:56:47-1:58:07
浦和 2:01:03-2:02:25
赤羽 2:09:35-2:11:02
尾久 2:14:41-2:16:05
上野 2:20:39-2:23:17
東京 2:27:29-2:29:41
新橋 2:31:35-2:32:55
品川 2:36:41-2:38:05
川崎 2:45:15-2:46:44
横浜 2:53:29-2:55:05
戸塚 3:03:33-3:07:45
大船 3:12:13-3:18:54
藤沢 3:22:19-3:23:37
辻堂 3:25:56-3:27:12
茅ケ崎 3:29:34-3:30:50
平塚 3:34:19-3:35:44
大磯 3:38:07-3:39:08
二宮 3:42:22-3:43:34
国府津 3:46:16-3:47:25
鴨宮 3:49:32-3:50:37
小田原 3:52:45-3:54:06
早川 3:55:38-3:56:39
根府川 4:00:00-4:01:02
真鶴 4:05:08-4:06:16
湯河原 4:08:46-4:10:11
熱海 4:14:26-4:15:09
■【4K前面展望】JR東日本 上野東京ライン 黒磯~熱海(JR東日本最長運用普通列車)
kzread.info/dash/bejne/o4Vqy8p9psesm6w.html
■【4K前面展望】JR東日本 上野東京ライン(常磐線) 高萩~品川
kzread.info/dash/bejne/opybpKqbdM_Xf5c.html
■【4K前面展望】JR西日本 新快速 敦賀~米原~播州赤穂(新快速最長運用)
kzread.info/dash/bejne/eYlmytWcZpzHk5c.html
■【4K前面展望】JR西日本 新快速 上郡~米原~近江塩津(新快速上り最長運用)
kzread.info/dash/bejne/haOsyMGxqdqagrg.html
■【4K前面展望】JR東海 特別快速 浜松~米原(特別快速最長運用)
kzread.info/dash/bejne/eXl6psWGds2rZqQ.html
■【4K前面展望】JR東海 特別快速 米原~浜松(特別快速最長運用)
kzread.info/dash/bejne/gYN3lLSnkdjTe9o.html
Пікірлер: 51
traduccion a romaji: maesbashi - atami: Station] Maebashi 1:58 - 4:51 Shinmaebashi 7:48 - 10:16 Ino 12:47 - 14:03 Takasaki Tonyamachi 15:12 - 16:30 Takasaki 21:04 - 31:48 Kuragano 35:19 - 36:31 Shinmachi 40:52 - 42:07 Jinbohara 45:14 - 46:30 Honjo 49:12 - 50:30 Okabe 54:19 - 55:39 Fukaya 58:28 - 59:43 Kagohara 1:03:19 - 1:07:41 Kumagaya 1:12:19 - 1:13:49 Gyoda 1:16:56 - 1:18:19 Fukiage :20:22 - 01:21:57 norte Kounosu 1:24:12 - 1:25:35 Kounosu 1:28:24 - 1:29:43 Kitamoto 1:32:16 - 1:34:01 Okegawa 01:37:01 - 1:38:20 Kitaageo 1:39:46 - 01:41:07 Ageo 1:42:24 - 01:43:46 Miyahara 1:46:32 - 01:47:52 Omiya 01:53:13 - 01:55:08 Saitama nuevo Centro urbano 01:56:47 - 1:58:07 Urawa 2:01:03 - 2:02:25 Akabane 2:09:35 - 2:11:02 Oku 2:14:41 - 2:16:05 Ueno 2:20:39 - 2:23:17 Tokio 2:27:29 - 2:29:41 Shimbashi 2:31:35 - 2:32:55 Shinagawa 2:36:41 - 2:38:05 Kawasaki 2:45:15 - 2:46:44 Yokohama 2:53:29 - 02:55:05 Totsuka 03:03:33 - 3:07:45 Ofuna 03:12:13 - 3:18:54 Fujisawa 03:22:19 - 03:23:37 Tsujido 03:25:56 - 03:27:12 Chigasaki 3:29:34 - 3:30:50 Hiratsuka 3:34:19 - 3:35:44 Oiso 3:38:07 - 3:39:08 Ninomiya 03:42:22 - 03:43:34 Kozu 03:46:16 - 03:47:25 Kamonomiya 03:49:32 - 03:50:37 Odawara 03:52:45 - 3:54:06 Hayakawa 3:55:38 - 03:56:39 Nebukawa 4:00:00 - 04:01:02 Manazuru 04:05:08 - 04:06:16 Yugawara 4:08:46 - 04:10:11 Atami 04:14:26 - 04:15:09
@mizuishi587
2 жыл бұрын
懐かしいですね! もう一度だけ前橋に、帰りたいですね!
長距離撮影、大変お疲れ様でした。 改めて見ると新前橋で車掌さんの「上野東京ライン、熱海行きです。発車致します。」 の群馬県内で静岡県の駅言ってるの凄いですね。
群馬 栃木県から静岡県まで走る系統は,距離的に本当にすごすぎる。
保土ヶ谷で抜かした湘南新宿ラインに戸塚で抜かれてしまうとか。最後の方は、遅れを取り戻そうと、がむしゃらに走っている感じ。群馬からはるばる関東平野を縦断してきて根府川の海が見えたときには感動しそう
Thank you for these videos. I love the trains in Tokyo and other parts of Japan. It's relaxing to see the places I remember with a warm heart. Thank you. これらのビデオをありがとう。 東京や日本各地の電車が大好きです。 あたたかい心で思い出すところを見るのはリラックス。 ありがとうございました。
最強ステイヤー列車。 高崎、大宮、上野、東京、品川、横浜経由熱海行高崎線、上野東京ライン東海道線直通電車🚃🚉。かなり長い。
上野東京ライン、片道200kmを超える列車が多いよなって思います。宇都宮発熱海ゆき、小金井発沼津ゆき(どちらも214.3km)とか、この列車とか。
@user-jw8vo6jr5j
2 жыл бұрын
神浜通ってますね
懐かしいですね! もう一度だけ、前橋に、 帰りたいです。
These videos are perfect to sleep to. I love them.
やっぱり自分は、上野東京ラインの高崎線が1番好きですね! 特に新前橋か前橋が出た時が嬉しいですね👍🏻✌🏻🚆
WOW ! I REALLY LOVED THIS JOURNEY ! I KNEW "ATAMI" BUT IN OTHER SIDE AND "ODAWARA" FROM SHINJUKU . I APPRECIATED THIS SO MUCH . THANK YOU . I LIKE YOUR VIDEOS .
高崎に埼京線の車両がいるやんw
@user-zq7jx9oj3z
4 жыл бұрын
少なくとも去年の8月頃からいますよ
@AYAowl_P
4 жыл бұрын
@@user-zq7jx9oj3z 相模線の導入の際に埼京線の車両用の車庫を使ったため足りず、高崎に置いたらしいですよー
両毛線あるある。 前橋駅発車後、利根川横断中以外車内アナウンス聞こえないし会話もできない😂😂
勉強のお供です。
埼玉県熊谷同好会です前橋発高崎線上野東京ライン東海道線直通熱海ゆきです。この列車は10両編成で運転をいたしてまいります籠原から先5両編成連結いたしまして。15両編成です。高崎線は、寒冷地を、車両221系と223約24系があります車両区は東京都荒川区尾久駅総合車両センター。大宮総合車両センター埼玉県の籠原運転区高崎駅の、高崎総合車両センター 新前橋総合車両両センターがあります。
37:36
後半からやべぇやついるやん……
@user-hm1ig7ux8d
3 жыл бұрын
おじさんの呻き声聞こえます(笑)
そのE231系、東北線高崎線湘南新宿ライン上野東京ライン東海道線直通電車🚃🚉にE235系投入計画で、京浜東北線のE233系と共に大規模な転配計画があるとか。
@user-eh8oo9xk4z
2 жыл бұрын
E231系近郊型は付随車込みで機器更新してるので、現在では将来的な短編成化は想定されてませんから既にその話は白紙になってますよ。 転属の検討がされてたのは付随車を除外して機器更新をしていた2017年3月までです。2017年4月以降は付随車込みの更新に変わった上、それまで付随車を除外して更新してた編成も後追いで更新をしたので、この時点でこの話は消えてます(2017年以降にこれに関連する話が出回ってる場合はそれは時系列的にガセです)。国府津車・小山後期車はこの時点ではまだ機器更新は始まってませんでしたが、同一路線区は系列を無駄に増やさない方が都合が良いので、小山初期車の残留が決定した時点で必然的に残留が決定します。現に国府津車は2020年11月から機器更新が始まりましたが、こちらは初めから付随車込みの全車対象ですし。E231系近郊型の残留をよくコロナと結びつける人がいますが、そもそも時系列的にコロナよりも何年も前の話なのでこれに関してはコロナとは何も関係は無いです。置き換えが始まるのはもっと先の話です。 また、そもそもこの話は労組要望とそれに対する検討段階で終わってる話で、具体的な計画段階に入る前に無くなった話なんですけどね。この段階であればまだ全然確定の話では無いので、なくなる事は普通にあり得ます。京浜東北線の話も同じく労組要望とそれに対する検討の段階なのでまだ確定では無いです。
これどうやって撮影しているんですか?
E231系が単線区間を走るのが違和感を感じる。
19:20なぜ埼京線?
@user-om1lv5ii3l
2 жыл бұрын
そんなことない
上尾多いねー人口多いし
Hmm I can only go to 360p?
@sres
4 жыл бұрын
The image quality seems to have been temporarily reduced.It seems to be improved now.
@Minorupokemon
4 жыл бұрын
@@sres thank you! It works well now
@user-xf4ml7zb8h
4 жыл бұрын
@@sres 宇都宮線になんのダイヤが乱れたのです?
撮る前に運転手さんに言って、1番前の車両から撮るっていう流れですか?
@sres
4 жыл бұрын
おっしゃる通りです。
@user-ru2hw7sv5p
4 жыл бұрын
@@sres 前橋~熱海までの長時間撮影ご苦労様でした
4時間も乗ってたら、ケ○が痛くなるわ😓
@user-bf6lc9hb6o
4 жыл бұрын
ロングシートだったら、辛い。😣⤵️ケ〇痛列車。
今日も高崎線湘南新宿ライン熱海湯9ご利用くださいましてありがとうございますこの電車は湘南新宿ライン特別快速熱海2階建て車両は前寄居の3号車4号車です途中の熊谷までは各駅に止まります熊谷から先は鴻巣桶川上尾大宮の順で、全車両禁煙車で新前橋駅から籠原駅までは10両編成でまいります存じのように、高崎線には、221系と、223系、233系があります。ちなみにグリーン車は240系と0の2階建て車両となっております高崎線の車両は宇都宮線東海道本線御殿場線熱海駅から先のJR静岡駅を結ぶ幅広い区間を走って居ます。その詳しい内容ご案内致しましょうま高崎線の車両車両センターは、高崎総合車両センター熊谷市の籠原車両区さいたま市の大宮車両センター荒川区の貿易商も車両センターこれはJR尾久駅に在ります。、鎌倉市の総合車両センター神奈川県の鎌倉市大船駅に在ります。県小田原署も車両センター熱海車両区静岡県内に入ります。静岡市中央区、、浜松市JR東海浜松総合車両センター、宇都宮線内では、宇都宮宇都宮総合車両基地黒磯駅車両点検区このように大きく区分けされています
おじいちゃん咳き込んだり息が荒いけど大丈夫ですか?
@user-jr3uk7fn7i
3 жыл бұрын
顔真っ赤だったら多分コロナだと思う
@user-bf6lc9hb6o
3 жыл бұрын
@@user-jr3uk7fn7i そのおじさん、早く保健所に連絡して、感染症指定病院を診察した方が良い。
@s.r8765
3 жыл бұрын
@@user-jr3uk7fn7i 撮ったときはまだ日本にコロナ出ていません
@bpm80db
3 жыл бұрын
@@s.r8765 最高のオチ笑笑
主な駅の到着時刻 高崎 大宮 東京 横浜 熱海
苦しそうなやつがいて草
死にかけのじいさんばかりが気になる
❤😮❤埼玉県熊谷鉄道網同好会ライン通信友達会員登録者では、😮🎉LINE の規約と KZread の規約にのっとり以前に取材をする際には❤😮jr東日本高崎支社JR 熊谷 運転区 つまり 籠原車両区😮❤jr東日本 大宮車両区関係者様と共感を得ております❤😮
東京都民からしたらグリーン車よ説明してないのに違和感を感じる。笑笑