無編集版 • 【無編集版】新快速 223系2000番台 J... 撮影日、列車の時刻は動画内表示の速度計アプリで確認ができます。使用したBGMWeero & Mitte - Our Dive [NCS Release] • Weero & Mitte - Our Di...
【JR西日本 新快速】 各駅のタイムスタンプです 0:01⚠️WARNING⚠️ 0:55 姫路 2:35 東姫路(通過) 3:51 御着(通過) 4:52 ひめじ別所(通過) 5:54 曽根(通過) 8:04 宝殿(通過) 9:47 加古川 13:04 東加古川(通過) 14:38 土山(通過) 16:12 魚住(通過) 18:12 大久保(通過) 19:38 西明石 23:04 明石 25:48 朝霧(通過) 26:50 舞子(通過) 27:49 垂水(通過) 29:15 塩屋(通過) 30:47 須磨(通過) 31:32 須磨海浜公園(通過) 32:01 鷹取(通過) 32:39 新長田(通過) 33:52 兵庫(通過) 35:26 神戸 38:11 元町(通過) 38:54 三ノ宮 42:29 灘(通過) 42:58 摩耶(通過) 43:49 六甲道(通過) 45:06 住吉(通過) 45:57 摂津本山(通過) 46:41 甲南山手(通過) 47:42 芦屋 50:32 さくら夙川(通過) 51:19 西宮(通過) 52:27 甲子園口(通過) 53:37 立花(通過) 55:10 尼崎 59:03 塚本(通過) 1:01:18 大阪 1:07:35 新大阪 1:09:26 東淀川(通過) 1:11:26 吹田(通過) 1:12:32 岸辺(通過) 1:13:29 千里丘(通過) 1:14:58 茨木(通過) 1:16:06 JR総持寺(通過) 1:17:00 摂津富田(通過) 1:18:24 高槻 1:22:43 島本(通過) 1:23:48 山崎(通過) 1:26:01 長岡京(通過) 1:27:56 向日町(通過) 1:28:31 桂川(通過) 1:29:56 西大路(通過) 1:31:24 京都 1:37:55 山科 1:42:20 大津 1:44:21 膳所(通過) 1:45:56 石山 1:48:40 瀬田(通過) 1:50:06 南草津 1:52:52 草津 1:56:17 栗東(通過) 1:57:25 守山 2:00:27 野洲 2:04:34 篠原(通過) 2:06:31 近江八幡 2:09:48 安土(通過) 2:12:29 能登川 2:15:45 稲枝(通過) 2:17:35 河瀬(通過) 2:19:06 南彦根(通過) 2:20:53 彦根 2:26:07 米原
223系のモーター音がまじで好き
共感
新快速はホントにかっこよすぎる。。関東民の自分からすると羨ましい。。。
やっぱりかっこいいなぁ新快速
タイムコード(750個目) 姫路 00:51発 東姫路 02:35 ↓ 御着 03:50 ↓ ひめじ別所 04:51 ↓ 曽根 05:53 ↓ 宝殿 08:03 ↓ 加古川 10:23停 東加古川 13:03 ↓ 土山 14:38 ↓ 魚住 16:11 ↓ 大久保 18:10 ↓ 西明石 20:12停 明石 23:43停 朝霧 25:48 ↓ 舞子 26:50 ↓ 垂水 27:48 ↓ 塩屋 29:15 ↓ 須磨 30:47 ↓ 須磨海浜公園 31:30 ↓ 鷹取 32:00 ↓ 新長田 32:37 ↓ 兵庫 33:52 ↓ 神戸 36:10停 元町 38:11 ↓ 三ノ宮 39:35停 灘 42:28 ↓ 摩耶 42:57 ↓ 六甲道 43:47 ↓ 住吉 45:05 ↓ 摂津本山 45:57 ↓ 甲南山手 46:40 ↓ 芦屋 48:17停 さくら夙川 50:31 ↓ 西宮 51:19 ↓ 甲子園口 52:26 ↓ 立花 53:37 ↓ 尼崎 55:48停 塚本 59:02 ↓ 大阪 1:01:57停 新大阪 1:08:14停 東淀川 1:09:24 ↓ 吹田 1:11:25 ↓ 岸辺 1:12:31 ↓ 千里丘 1:13:29 ↓ 茨木 1:14:57 ↓ JR総持寺 1:16:05 ↓ 摂津富田 1:17:00 ↓ 高槻 1:19:08停 島本 1:22:42 ↓ 山崎 1:23:47 ↓ 長岡京 1:26:00 ↓ 向日町 1:27:55 ↓ 桂川 1:28:30 ↓ 西大路 1:29:56 ↓ 京都 1:32:18停 山科 1:38:30停 大津 1:42:55停 膳所 1:44:20 ↓ 石山 1:46:30停 瀬田 1:48:39 ↓ 南草津 1:50:40停 草津 1:53:25停 栗東 1:56:16 ↓ 守山 1:57:59停 野洲 2:01:00停 篠原 2:04:33 ↓ 近江八幡 2:07:07停 安土 2:09:48 ↓ 能登川 2:13:06停 稲枝 2:15:45 ↓ 河瀬 2:17:35 ↓ 南彦根 2:19:05 ↓ 彦根 2:21:27停 米原 2:26:06着
姫路駅6時37分発の新快速の京都駅で前4両の敦賀駅行きが先発しても、山科駅で後ろ8両の米原駅行きが追い抜くのが面白いですね。
Wonderful ride ! Always appreciated 'cause images familiar, I love this side of Japan . Thanks for adorable job . ❤❤
大阪→京都(30分) ↑これのせいで距離間バグる。
最近、海外のばかり見てたけどやっぱり日本は治安が良いなぁ。 落書きがあんまりない。海外は壁という壁は落書きだらけ。酷い国は電車や施設、はたまた民家にまで落書きしてた。
企業や行政が管轄するものをターゲットにした落書きは「一種の政治的主張」と受容する者たちまで居るので 余計に野放しになりやすいんですよね……デモやストと同じ扱いなのかアレ?
京都駅手前の桂川の橋越えて、右手に新幹線の高架橋見えた途端に、再加速してますね。
そうなんですよー。もうすぐ京都着くのにそんなに加速して大丈夫??って毎回乗ってる時思ってしまいます笑
後滋賀県稲枝駅前に踏切があたけど。今は廃止され、地下履帯交差になってるよ
3:52 網干訓練?
撮影お疲れ様です
JR西日本が誇る、「バケモノ列車」。
1:23:40 天王山大カーブはやはり95km/h制限なんだね😮
こんばんは🌕🐠🌘 とてもすっきりした電車ですね
昔は東淀川駅前に踏切ありで、今は廃止されてるよ
もうちょっと、時速を140km/hにさせたかったな~😅
宝塚線の大事故がなかったならひょとしたら実現したかも、計画はあったらしいから
踏切が存在してるので無理です。 厳密にはそれだけでは無いですが、基本的に踏切から600mの距離なら人間が異常を認知できるとされていて、そこから非常ブレーキをかけて停車できる速度が130km/hだったからだと思います。 ちなみに現在は路線を新設する場合、踏切を作ることが基本的にできません。 なお、踏切が存在しない路線については理論上130km/h以上での運転が可能なはずです。
確か、過去に湖西線にて、JR四国が 8000系の高速走行試験で 約160km/h を達成したかと…。
前は新快速は平日8両編成だったんよ、今は12両編成だよ、昔アナウンサーは自動ではなかったんよ
?
221系時代は昼間は6両だったね
自分がコロナ前に新快速に乗っていた時、時速130km/hを超えているのかわからなかったですよ。😂
Пікірлер: 29
【JR西日本 新快速】 各駅のタイムスタンプです 0:01⚠️WARNING⚠️ 0:55 姫路 2:35 東姫路(通過) 3:51 御着(通過) 4:52 ひめじ別所(通過) 5:54 曽根(通過) 8:04 宝殿(通過) 9:47 加古川 13:04 東加古川(通過) 14:38 土山(通過) 16:12 魚住(通過) 18:12 大久保(通過) 19:38 西明石 23:04 明石 25:48 朝霧(通過) 26:50 舞子(通過) 27:49 垂水(通過) 29:15 塩屋(通過) 30:47 須磨(通過) 31:32 須磨海浜公園(通過) 32:01 鷹取(通過) 32:39 新長田(通過) 33:52 兵庫(通過) 35:26 神戸 38:11 元町(通過) 38:54 三ノ宮 42:29 灘(通過) 42:58 摩耶(通過) 43:49 六甲道(通過) 45:06 住吉(通過) 45:57 摂津本山(通過) 46:41 甲南山手(通過) 47:42 芦屋 50:32 さくら夙川(通過) 51:19 西宮(通過) 52:27 甲子園口(通過) 53:37 立花(通過) 55:10 尼崎 59:03 塚本(通過) 1:01:18 大阪 1:07:35 新大阪 1:09:26 東淀川(通過) 1:11:26 吹田(通過) 1:12:32 岸辺(通過) 1:13:29 千里丘(通過) 1:14:58 茨木(通過) 1:16:06 JR総持寺(通過) 1:17:00 摂津富田(通過) 1:18:24 高槻 1:22:43 島本(通過) 1:23:48 山崎(通過) 1:26:01 長岡京(通過) 1:27:56 向日町(通過) 1:28:31 桂川(通過) 1:29:56 西大路(通過) 1:31:24 京都 1:37:55 山科 1:42:20 大津 1:44:21 膳所(通過) 1:45:56 石山 1:48:40 瀬田(通過) 1:50:06 南草津 1:52:52 草津 1:56:17 栗東(通過) 1:57:25 守山 2:00:27 野洲 2:04:34 篠原(通過) 2:06:31 近江八幡 2:09:48 安土(通過) 2:12:29 能登川 2:15:45 稲枝(通過) 2:17:35 河瀬(通過) 2:19:06 南彦根(通過) 2:20:53 彦根 2:26:07 米原
223系のモーター音がまじで好き
@user-tn1jp6gp2z
4 ай бұрын
共感
新快速はホントにかっこよすぎる。。関東民の自分からすると羨ましい。。。
やっぱりかっこいいなぁ新快速
タイムコード(750個目) 姫路 00:51発 東姫路 02:35 ↓ 御着 03:50 ↓ ひめじ別所 04:51 ↓ 曽根 05:53 ↓ 宝殿 08:03 ↓ 加古川 10:23停 東加古川 13:03 ↓ 土山 14:38 ↓ 魚住 16:11 ↓ 大久保 18:10 ↓ 西明石 20:12停 明石 23:43停 朝霧 25:48 ↓ 舞子 26:50 ↓ 垂水 27:48 ↓ 塩屋 29:15 ↓ 須磨 30:47 ↓ 須磨海浜公園 31:30 ↓ 鷹取 32:00 ↓ 新長田 32:37 ↓ 兵庫 33:52 ↓ 神戸 36:10停 元町 38:11 ↓ 三ノ宮 39:35停 灘 42:28 ↓ 摩耶 42:57 ↓ 六甲道 43:47 ↓ 住吉 45:05 ↓ 摂津本山 45:57 ↓ 甲南山手 46:40 ↓ 芦屋 48:17停 さくら夙川 50:31 ↓ 西宮 51:19 ↓ 甲子園口 52:26 ↓ 立花 53:37 ↓ 尼崎 55:48停 塚本 59:02 ↓ 大阪 1:01:57停 新大阪 1:08:14停 東淀川 1:09:24 ↓ 吹田 1:11:25 ↓ 岸辺 1:12:31 ↓ 千里丘 1:13:29 ↓ 茨木 1:14:57 ↓ JR総持寺 1:16:05 ↓ 摂津富田 1:17:00 ↓ 高槻 1:19:08停 島本 1:22:42 ↓ 山崎 1:23:47 ↓ 長岡京 1:26:00 ↓ 向日町 1:27:55 ↓ 桂川 1:28:30 ↓ 西大路 1:29:56 ↓ 京都 1:32:18停 山科 1:38:30停 大津 1:42:55停 膳所 1:44:20 ↓ 石山 1:46:30停 瀬田 1:48:39 ↓ 南草津 1:50:40停 草津 1:53:25停 栗東 1:56:16 ↓ 守山 1:57:59停 野洲 2:01:00停 篠原 2:04:33 ↓ 近江八幡 2:07:07停 安土 2:09:48 ↓ 能登川 2:13:06停 稲枝 2:15:45 ↓ 河瀬 2:17:35 ↓ 南彦根 2:19:05 ↓ 彦根 2:21:27停 米原 2:26:06着
姫路駅6時37分発の新快速の京都駅で前4両の敦賀駅行きが先発しても、山科駅で後ろ8両の米原駅行きが追い抜くのが面白いですね。
Wonderful ride ! Always appreciated 'cause images familiar, I love this side of Japan . Thanks for adorable job . ❤❤
大阪→京都(30分) ↑これのせいで距離間バグる。
最近、海外のばかり見てたけどやっぱり日本は治安が良いなぁ。 落書きがあんまりない。海外は壁という壁は落書きだらけ。酷い国は電車や施設、はたまた民家にまで落書きしてた。
@arabiki234
4 ай бұрын
企業や行政が管轄するものをターゲットにした落書きは「一種の政治的主張」と受容する者たちまで居るので 余計に野放しになりやすいんですよね……デモやストと同じ扱いなのかアレ?
京都駅手前の桂川の橋越えて、右手に新幹線の高架橋見えた途端に、再加速してますね。
@user-ce3hq3fb7f
4 ай бұрын
そうなんですよー。もうすぐ京都着くのにそんなに加速して大丈夫??って毎回乗ってる時思ってしまいます笑
後滋賀県稲枝駅前に踏切があたけど。今は廃止され、地下履帯交差になってるよ
3:52 網干訓練?
撮影お疲れ様です
JR西日本が誇る、「バケモノ列車」。
1:23:40 天王山大カーブはやはり95km/h制限なんだね😮
こんばんは🌕🐠🌘 とてもすっきりした電車ですね
昔は東淀川駅前に踏切ありで、今は廃止されてるよ
もうちょっと、時速を140km/hにさせたかったな~😅
@kitamuraーbozu
3 ай бұрын
宝塚線の大事故がなかったならひょとしたら実現したかも、計画はあったらしいから
@user-mr4xn8cr2g
3 ай бұрын
踏切が存在してるので無理です。 厳密にはそれだけでは無いですが、基本的に踏切から600mの距離なら人間が異常を認知できるとされていて、そこから非常ブレーキをかけて停車できる速度が130km/hだったからだと思います。 ちなみに現在は路線を新設する場合、踏切を作ることが基本的にできません。 なお、踏切が存在しない路線については理論上130km/h以上での運転が可能なはずです。
@user-kv6lp1vx1p
2 ай бұрын
確か、過去に湖西線にて、JR四国が 8000系の高速走行試験で 約160km/h を達成したかと…。
前は新快速は平日8両編成だったんよ、今は12両編成だよ、昔アナウンサーは自動ではなかったんよ
@はまずし
4 ай бұрын
?
@kitamuraーbozu
3 ай бұрын
221系時代は昼間は6両だったね
自分がコロナ前に新快速に乗っていた時、時速130km/hを超えているのかわからなかったですよ。😂